Новости
12 апреля 2020, 08:39 Полина Достовалова

В Москве определили формат цифровых пропусков

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении специальных цифровых пропусков для поездок по городу и Московской области. Документ можно будет оформить с понедельника, 13 апреля. Действовать система начнёт с 15 апреля.

Согласно новым правилам, москвичи и жители области смогут передвигаться без пропусков, соблюдая правила и ограничения. Для поездок на транспорте (личном или общественном) потребуется электронный пропуск. Получить его можно будет через заявку на портале Mos.ru, по телефону или через SMS.

Цифровой документ будет представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Власти смогут проверять достоверность сообщаемых данных через информационные системы и при помощи контроля на дорогах и транспорте. Для поездки в Москву из другого региона также потребуется местный пропуск. Право передвигаться без цифрового документа в служебных машинах имеют военные, правоохранители, судьи и иные служащие.

Ранее Сергей Собянин подписал указ, согласно которому в столице будет осуществляться электронный мониторинг местоположения заражённых коронавирусной инфекцией и проживающих с ними лиц. Тогда же были установлены размеры штрафов для нарушителей самоизоляции. 

На данный момент в России зарегистрировано более 15,7 тыс. случаев заболевания коронавирусом.