Новости
08 июня 2023, 13:02 Светлана Сергеева

В Молдавии фермеры блокируют трассы в знак протеста против поставок украинского зерна

Волна фермерских протестов против украинского зерна в Восточной Европе докатилась до Молдавии. Фермеры блокируют трассы. Требования те же, что и в Польше, и Словакии, и в Румынии, и в Венгрии. Молдавские земледельцы также требуют ограничить импорт украинского и поддержать местных производителей зерновых.

Молдавские фермеры пишут, что движение по автодорогам будет заблокировано в Леовском, Оргеевском, Хынчештском и Резинском районах. Также будут перекрыты подъезды к крупнейшим на молдавско-румынской границе КПП Леушены и Скулены.

Тем временем президент страны Майя Санду ответила протестующим молдавским фермерам в эфире местного телеканала: «Попротестуют, поговорят, надеюсь, после найдут какие-то решения».

Официальный представитель МИД России Мария Захарова написала у себя в телеграмм-канале: «Президент Молдовы Майя Санду на румынском ответила молдавским фермерам, протестующим против украинского зерна...Так как Санду любит всё, как в Румынии, то ей стоило бы предложить своим фермерам румынское решение - заблокировать транспортные артерии, как это недавно было сделано в Бухаресте».