Новости
15 января 2021, 16:13 Ксения Климаева

В Минске задержаны подозреваемые в финансировании протестов

В Минске задержаны подозреваемые в финансировании протестов. Под стражу взяты журналист и медиаменеджер Андрей Александров, а также его девушка Ирина Злобина, сообщается в телеграм-канале пресс-секретаря МВД Белоруссии.

«Установлено, что 42-летний Андрей Александров и его 31-летняя сожительница Ирина Злобина с августа 2020 года занимались финансированием лиц, принимавших участие в массовых беспорядках и иных протестных акциях на территории Минска, в том числе путём оплаты штрафов, возмещения содержания в центрах изоляции правонарушителей и изоляторах временного содержания и так далее», – говорится в сообщении.

По версии правоохранителей, средства на поддержку протестующих обвиняемые получали из-за рубежа, от фонда BYHELP. У Александрова нашли банковскую карту для безналичных расчётов, кроме того, по геолокации была обнаружена закладка с более чем 100 тыс. долларов и евро.

При обыске офиса, который арендовал Александров, были изъяты 168 квитанций об оплате штрафов, карты, деньги в размере более 25 тыс евро, протестная атрибутика, компьютерная техника.

В отношении Александрова и Злобиной возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 342 УК («Обучение и иная подготовка лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование и иное материальное обеспечение такой деятельности»).