Новости
22 июня 2021, 11:02 Александр Воинков

В Минобрнауки заявили, что вакцинация студентов от коронавируса является добровольной

Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков на итоговом заседании коллегии ведомства заявил, что вакцинация студентов от коронавирусной инфекции является добровольной.

«В системе образования работает огромное количество людей, нам надо приложить максимум усилий для того, чтобы ситуация не развивалась по негативному сценарию. Я призываю последовательно, системно, но при этом осторожно и взвешенно двигаться по пути вакцинации, создавая условия для всех, кто хотел бы привиться», – приводит его слова пресс-служба министерства.

Фальков отметил, что наращивание темпов вакцинации является совместной задачей вузов, научных организаций и министерства. По его мнению, необходимо организовать возможности для добровольной вакцинации и обеспечить безопасность образовательного процесса и проживания студентов в общежитиях.

Одновременно с этим глава Минздрава РФ Михаил Мурашко выразил мнение, что студентам необходимо вакцинироваться от COVID-19 перед началом учебного года, желательно до 1 июля, передаёт ТАСС.

Ранее ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что в вузе рассматривают возможность допускать к очной форме обучения и работы только студентов и сотрудников, которые поставили прививку или имеют антитела после перенесённого COVID-19.

Москва вводит принудительную вакцинацию и заражает регионы карантинными мерами

С каждым днём сводки о количестве заболевших коронавирусом в стране становятся всё тревожнее, а меры профилактики – отчаяннее. Не успел Владимир Путин подняться по трапу самолёта, отправлявшегося в Швейцарию, как в Москве указами главного санитарного врача и мэра Сергея Собянина была введена обязательная вакцинация от COVID-19. Ужесточение вакцинной политики происходит на фоне неоднократных высказываний президента о необходимости добровольных прививок и принятых 12 июня из-за ухудшающихся показателей заболеваемости в столице карантинных мер.

Перейти к материалу