Новости
02 июня 2021, 08:00 Григорий Буслов

В Минобрнауки сообщили, что университеты могут сами определить стоимость обучения

Вузы РФ могут сами определить стоимость обучения для студентов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки.

«Законодательством РФ закреплена автономия образовательных организаций в установлении стоимости платных образовательных услуг с учётом минимального допустимого размера платы за обучение, необходимого для качественного оказания образовательной услуги», – следует из сообщения.

В России с апреля действует приказ ведомства, который предусматривает возможность для образовательных организаций устанавливать стоимость обучения, предоставляемого в этом году, на уровне 2019-го. В марте глава Минобрнауки Валерий Фальков высказывался о необходимости снижения стоимости высшего образования в условиях пандемии.

Как писал «Октагон», образовательные учреждения перешли на онлайн-обучение в марте 2020 года. Несмотря на все изощрения, качество обучения начало страдать, а многие контрольные срезы не проводились вовсе.

Учащиеся отмечали, что переход на дистант – повод для пересмотра стоимости обучения, но руководство вузов в ответ на просьбы о снижении цен приводило смету дополнительных расходов на организацию онлайна.