Новости
21 октября 2021, 06:23 Алексей Коряков

В Минэнерго могут рассмотреть субсидирование покупки гражданами солнечных батарей

Минэнерго России считает целесообразным рассмотреть возможность субсидирования покупки гражданами солнечных батарей у российских производителей, чтобы нарастить мощности микрогенерации, пишут «Известия» со ссылкой на ведомство.

«Мы предполагаем, что в большинстве случаев речь будет идти о солнечных панелях как наиболее гибких и при этом простых при установке решений общим количеством около 100 тысяч домохозяйств. Пока таких решений мало – сотни домохозяйств», – отметили в Минэнерго.

В ведомстве считают, что нарастить мощности по микрогенерации электроэнергии можно за счёт широкого вовлечения граждан и приобретения соответствующих устройств. В качестве дополнительного стимула в Минэнерго предлагают рассмотреть субсидирование покупки гражданами оборудования у российских производителей.

Экономический эффект от наращивания микрогенерации будет достигаться благодаря покрытию собственного потребления и продаже электроэнергии сбытовым компаниям.

По словам замглавы Минэнерго Павла Сниккарса, в Правительстве РФ обсуждается наращивание целевого показателя микрогенерации до 1 гигаватта к 2030 году.

Зелёная энергетика. Дорогая и обременительная авантюра

Последняя неделя показала, что зелёная энергетика, создаваемая для борьбы с изменением климата, не выдерживает элементарных колебаний погоды и не функционирует без поддержки со стороны традиционных способов генерации.

Перейти к материалу