Новости
14 апреля 2021, 08:45 Алексей Коряков

Кузбасские учёные создали нейросеть для выявления повреждений ЛЭП

Учёные Кузбасского государственного технического университета разработали искусственную нейросеть, которая может выявлять повреждения на линиях электропередачи на основе анализа снимков беспилотных летательных аппаратов, передаёт ТАСС.

Сейчас работу по выявлению повреждений ЛЭП выполняют электромонтёры.

По словам автора разработки Павла Сакнэ, преимущества технологии искусственного интеллекта в том, что она использует фотографии видимого спектра и это упрощает диагностику. Нейросеть способна в полуавтоматическом режиме анализировать тысячи фотографий опор одновременно и находить различные дефекты.

Согласно результатам тестовых испытаний, для обследования 1 тыс. километров воздушной линии электропередач специалистам требуется 63 дня, а нейросети – полтора. Стоимость обследования в этом случае снижается в восемь раз.

Нейросеть способна находить повреждения в опорах ЛЭП, в креплениях проводов и кабелях на опорах, а также выявлять места обрывов проводов.

Как рассказал «Октагону» член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев, пока о создании искусственного интеллекта говорить рано. На сегодняшний день разработан машинный интеллект, который способен решать частные задачи, но этого мало для ИИ.

По прогнозам Лосева, искусственный интеллект будет создан через 50-100 лет. А его разработкой должны заниматься люди, давшие присягу.