Новости
28 марта 2024, 15:40 Григорий Буслов

В Крыму закроют судебный процесс по привлечению Украины к ответственности за блокаду полуострова

Арбитражный суд Крыма удовлетворил ходатайство о рассмотрении дела о взыскании с Украины ущерба за энергетическую блокаду полуострова в закрытом режиме. Решение было принято на предварительном судебном заседании, сообщил глава Госсовета Крыма Владимир Константинов.

«Прошло предварительное судебное заседание по делу о взыскании с Украины ущерба бюджету Крыма из-за энергетической блокады полуострова. На нем, в частности, было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в закрытом режиме, которое суд удовлетворил», – написал Константинов в телеграм-канале.

В это же время юристы занимаются подготовкой типового искового заявления для юрлиц, которые понесли убытки в результате энергоблокады, рассказал чиновник. По его словам, всем, кто захочет сформировать собственный иск к Украине, будет оказана вся необходимая поддержка.

Энергоблокада Крыма случилась осенью 2015 года, когда проукраинские радикалы взорвали линии электропередач, по которым в Крым с Украины шло электричество. В Крыму в последствии проводили веерные отключения электроэнергии. Ситуация разрешилась только после ввода в эксплуатацию энергомоста из Краснодарского края. Помимо лишения Крыма света, организаторы блокады ставили цель нарушить цепочки поставок на полуостров продовольствия.

В 2020 году суд назначил виновным в организации диверсии бывшего вице-премьера Крыма Ленура Ислямова, занимавшего пост непродолжительное время в 2014 году. Он был приговорён к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Также с него взыскали более 52 млн рублей ущерба. В 2022 году глава крымского Госсовета Константинов также сообщал о сведениях, доказывающих одобрение операции по энергоблокаде Крыма тогдашним президентом Украины Петром Порошенко. Подробностей о поступивших сведениях не приводилось.

10 лет в составе России глазами крымчан

18 марта Крым будет отмечать 10-летие воссоединения с Россией – в этот день был подписан исторический договор о принятии региона в состав Федерации на основании результатов референдума. Тогда, напомним, за вхождение в РФ проголосовали более 96 процентов избирателей. Но путь полуострова домой начался на месяц раньше: с массовых пророссийских протестов местных жителей, с выборов народного мэра Алексея Чалого в Севастополе и чрезвычайной сессии крымского парламента в Симферополе. О том, что было дальше, какие ключевые события произошли на полуострове в составе России и как они повлияли на жизнь людей, «Октагон» поговорил с крымчанами.

Перейти к материалу