Новости
17 марта 2021, 07:27 Анна Лапина

В Красноярском крае СК возбудил уголовное дело по факту гибели детей в пожаре

Следственный комитет по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудил уголовное дело по факту гибели в пожаре четверых детей, сообщили в пресс-службе СК. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам»).

Сообщение о возгорании квартиры в деревянном жилом доме в Лесосибирске поступило 17 марта около 5.00 по местному времени. В пожаре погибли четверо детей от двух до 17 лет, а их бабушку и 12-летнего брата госпитализировали.

«Наряду с другими следствие рассматривает версию о коротком замыкании электропроводки , очаг возгорания находится в коридоре», – уточнили в СК.

В краевом ГУ МЧС установили, что во время пожара дети и их бабушка спали и не услышали, как он начался. Матери в квартире не было. При этом, подчеркнули спасатели, она не установила дымовые пожарные извещатели, которые выдавали женщине по краевой программе как многодетной семье.

«Она должна была их установить в доме в наиболее пожароопасных местах. К сожалению, по непонятным причинам она это не сделала, как следствие погибли дети», – констатировали в МЧС.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование дела продолжается.