Новости
05 марта 2023, 11:30 Юлия Виноградова

В Китае задумались, не пора ли положить конец «дипломатии панд»

Китай продолжает следить за гигантскими пандами, которые находятся в зарубежных зоопарках. Тема стала остро актуальной после сообщений о смерти 25-летней панды Ле Ле и плохом состоянии здоровья 23-летней самки Я Я, которых ранее передали зоопарку Мемфиса в США. В связи с этим многие китайцы задались вопросом, не пора ли положить конец «дипломатии панд» — предоставления в аренду гигантских панд иностранным учреждениям, пишет Global Time.

На фоне общественного беспокойства китайские специалисты отправились в США и констатировали, что Ле Ле умерла от заболевания сердца, а Я Я страдает от кожного заболевания, которое вызвало выпадение шерсти. В январе 2020 года обнаружили нарушение содержания панд в зоопарк Everland в Южной Корее.

Большая панда в зоопарке ВеныБольшая панда в зоопарке ВеныФото: RobertG/CC BY-SA 3.0

Практику «дипломатии панд» ввели в 1949 году — с момента основания Китайской Народной Республики. Тогда Китай подарил около 23 гигантских панд девяти странам в знак дружбы и доброй воли. В 1982 году из-за малочисленности вида и необходимости лучшей защиты животных стали сдавать в аренду — для научных исследований и увеличения популяции редкого вида животных. Потомство при этом остаётся собственностью Китая.

Арендатор взамен получает дополнительную меру для привлечения посетителей в зоопарк в виде милых животных. Например, в 2013 году общий доход Эдинбургского зоопарка подскочил более чем на 5 миллионов фунтов стерлингов до почти 15 миллионов, а число посетителей выросло на 51 процентов после прибытия пары панд Тянь Тянь и Ян Гуаны в конце декабря 2011 года.