Новости
11 мая 2021, 11:34 Александр Воинков

В Казани ввели режим КТО после стрельбы в школе

В Казани после стрельбы в гимназии № 175 введён режим контртеррористической операции, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) России.

«Предпринимаются все возможные меры для обеспечения безопасности учащихся. Введён режим КТО», – сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

В ведомстве также подтвердили задержание одного из нападавших на школу. Им оказался 19-летний Ильназ Галявиев. Перед тем как пойти в учебное заведение, он опубликовал несколько сообщений в своём телеграм-канале, где рассказал о своих намерениях убить людей, уточняет Mash.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подтвердил информацию об аресте одного из нападавших. Он отметил, что на 19-летнего молодого человека было официально зарегистрировано оружие. Других пособников пока не выявили, сейчас проходят следственные действия.

По данным пресс-службы главы республики, в результате инцидента в казанской школе погибли восемь человек. Минздрав Татарстана заявил о том, что в больницы доставлен 21 человек, шестеро детей находятся в реанимации, пишет ТАСС.

«Будет оказана помощь и школе, и семьям. Сегодня большая трагедия для всей нашей республики, для нашей страны. Мы очень сожалеем, что так получилось».

Рустам Минниханов | президент Республики Татарстан Рустам Минниханов
президент Республики Татарстан

Как писал «Октагон», сегодня в гимназии № 175 на улице Файзи в Казани произошла стрельба. Детей эвакуировали из окон по лестнице. Нападавшего задержали.

11 мая во всех учебных заведениях Казани отменили занятия второй смены. 12 мая в регионе объявили днём траура.