Новости
02 мая 2021, 14:24 Анна Цыба

В Испании и Италии на первомайских шествиях требовали решить проблемы безработицы

В Испании и Италии вышедшие на первомайские шествия люди требовали от властей решить проблемы возросшей безработицы.

На демонстрации, которые были организованы в 70 испанских городах, приняли участие порядка 100 тысяч человек. В целом мероприятия прошли организованно и с соблюдением всех мер безопасности.

В Испании манифестанты, помимо решения проблем возросшей безработицы, требовали поднять минимальную заработную плату, а также отменить вызвавшую споры трудовую реформу в стране.

В Италии организованные профсоюзами по всей стране демонстрации прошли довольно мирно за исключением Турина, где столкновения полиции с толпой привели к единичным задержаниям. Большинство мероприятий были организованы онлайн.

На радио и телевидении, в сети обсуждались проблемы женского труда, несчастных случаев и смертности на рабочем месте, а также наболевшие вопросы безработицы и непрерывного экономического спада. Привычные для итальянцев первомайские музыкальные концерты были отменены или проводились в усечённом варианте.

Итальянских трудящихся больше всего беспокоит отмена временного запрета на увольнения, длящегося уже больше года, регулирование трудовых споров работников Amazon, вопросы безработицы, а также отмена введённой партией «Лига Севера» пенсионной реформы – так называемой «квоты 100», позволявшей при определённых условиях досрочно уйти на пенсию.

Как писал «Октагон», во Франции первомайские демонстрации переросли в столкновения с полицией. Для разгона людей полиция применила резиновые дубинки и слезоточивый газ. В Германии участники первомайской демонстрации закидали полицейских камнями и бутылками.