Новости
16 апреля 2024, 13:01 Анна Зыкова

В Греции зажгли олимпийский огонь для летних Игр-2024

В Древней Олимпии зажжён олимпийский огонь для летних Игр-2024 года в Париже, ознаменовав заключительный этап подготовки к спортивному мероприятию. Об этом сообщает Reuters.

Роль верховной жрицы исполнила греческая актриса Мэри Мина. Обычно факел зажигается от солнечных лучей с помощью параболического зеркала, но из-за облачной погоды в этот раз его зажгли при помощи «резервного пламени».

Источник: пресс-служба Международного олимпийского комитета

«Мы жаждем чего-то, что объединяет нас, чего-то, что даёт нам надежду. Олимпийский огонь, который мы зажигаем сегодня, является символом этой надежды», – заявил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах.

Официально огонь передадут организаторам Игр в Париже 26 апреля после 11-дневной эстафеты по Греции. После этого он отправится во Францию. Огонь будет доставлен в Марсель 8 мая.

Эстафета огня на французской территории продлится 68 дней. Она завершится в Париже зажжением олимпийского огня 26 июля.

В начале декабря прошлого года МОК допустил россиян и белорусов до участия в Играх 2024 года в Париже в нейтральном статусе. Позднее комитет озвучил условия для участия нейтральных спортсменов в Олимпиаде. В частности, они не смогут принять участия в церемонии открытия Игр.