Новости
30 июня 2022, 20:53 Вероника Мысляева

В Госдуму внесли законопроект о спецмерах Правительства РФ при проведении операций за рубежом

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, касающийся вопросов обеспечения Вооружённых сил России при проведении контртеррористических и других операций за рубежом. В пояснительной записке к документу указано, что в условиях проведения операций за пределами России возникает повышенная потребность в ремонте вооружения и военной техники, а также в обеспечении материально-техническими средствами. Необходимость оперативного удовлетворения этих нужд потребует сосредоточения усилий в отдельных отраслях экономики и в дозагрузке производственных мощностей оборонных предприятий.

Предлагается предоставить Правительству РФ полномочия принимать решения о введении спецмер в экономике, а также устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в некоторых организациях.

Например, их сотрудников могут привлекать к работе в ночное время, в выходные и праздничные дни. К числу других мер, которые может вводить Правительство РФ, относятся расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов и разбронирование материальных ценностей госрезерва. Кроме того, для сокращения сроков заключения госконтрактов предлагается проводить закупки у единственного поставщика.

Отмечается, что принятие законопроекта не потребует выделения дополнительных средств федерального бюджета.