Новости
28 июля 2021, 18:56 Анна Насекина

В Госдуму внесли законопроект о слиянии Фонда ЖКХ и Фонда дольщиков

В Госдуму внесён законопроект об объединении Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в рамках новой публично-правовой компании «Фонд развития территорий», следует из базы данных нижней палаты парламента.

Согласно документу, публично-правовая компания объединит функции двух институтов и сохранит правопреемственность всех обязательств. Указано, что слияние двух фондов целесообразно осуществлять с начала очередного финансового года, предусмотренный срок вступления в силу законопроекта – с 1 января 2022 года.

Публично-правовая компания кроме прежних функций будет выполнять осуществление комплексного развития территорий на основании решений Правительства РФ, привлечение средств Фонда национального благосостояния и участие со стороны кредиторов в договорах синдицированного кредита для реализации проектов жилищного строительства и предоставления займов застройщикам.

Как писал «Октагон», в апреле Правительство РФ расширило возможности Фонда защиты прав дольщиков по завершении строительства проблемных домов и выплате возмещения обманутым гражданам.