Новости
12 апреля 2021, 11:44 Алексей Коряков

Правительство РФ расширило возможности Фонда защиты прав дольщиков

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, расширяющее возможности Фонда защиты прав дольщиков по завершении строительства проблемных домов и выплате возмещения обманутым гражданам, сообщает пресс-служба кабмина.

Фонд помогает решить проблемы граждан, которые пострадали от недобросовестных застройщиков, гарантируя им завершение строительство жилья и получение квартиры или возврат вложенных средств. Его расход на эти цели финансируются из федерального бюджета.

В Правительстве отмечают, что в законе прописан ряд условий, при которых фонд не может финансировать мероприятия по восстановлению прав дольщиков. Например, если прежний застройщик не являлся юридическим лицом, не имел прав на земельный участок или разрешения на строительство, то фонд жильё не достраивает и не выплачивает возмещение.

Новым постановлением такие условия утверждены.

«Это процедура банкротства, введённая в отношении застройщика, наличие положительного заключения экспертизы на проектную документацию, нахождение объекта на участке, который допускает строительство», – следует из сообщения.

Помимо этого необходимы действующие технические условия на подключение дома к инженерным сетям и выполненный не менее чем на 50 процентов объём строительных работ. Кроме того, в региональном бюджете также должны быть средства на софинансирование строительства, а на недостроенный дом и земельный участок не должен быть наложен арест. В кабмине отметили, что все эти условия должны соблюдаться одновременно.

Как писал «Октагон», обманутые дольщики, которые получили компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать маткапитал без обращения в суд.