Новости
10 июля 2020, 14:04 Александр Воинков

В Госдуму внесён законопроект об ограничении досудебного порядка изъятия детей

В Госдуму внесён законопроект, ограничивающий внесудебное изъятие детей из семьи. Авторами являются сопредседатели рабочей группы по поправкам к Конституции депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас.

Документ обеспечит конституционные положения о защите семьи и создании достойных условий для воспитания детей.

Вопрос об изъятии ребёнка будет решать суд, говорится в законопроекте. Подать заявление смогут органы опеки или внутренних дел, если им поступала информация об угрозе жизни ребёнка. Все поступающие обращения должны быть рассмотрены в течение суток.

Внесудебный порядок изъятия предлагается сохранить только в случаях, когда имеется риск смерти ребёнка в течение нескольких часов.

По словам Крашенинникова, одной из сложнейших проблем семейного законодательства является необоснованное изъятие детей из семьи. Причиной для вмешательства со стороны социальных служб может быть нехватка игрушек, отсутствие отдельной комнаты или громкий плач.

Депутат отметил, что в некоторых случаях семьи обращаются к властям за денежной помощью, а в итоге привлекают внимание органов опеки и попечительства.

Государство может вмешиваться в семейную сферу, подчеркнул Крашенниников. Однако делать это можно только в случае нарушения закона, когда к ребёнку применяется насилие или его жизни угрожает иная опасность.