Новости
28 мая 2020, 10:25 Александр Воинков

В Госдуме не поддержали введение моратория на уголовные дела против врачей во время пандемии

В Госдуме выступили против введения моратория на уголовные дела против медиков за совершённые ими действия при исполнении обязанностей в период пандемии коронавируса. Об этом заявил член комитета по охране здоровья Александр Петров.

«Нельзя вводить мораторий вообще об отсутствии ответственности. Ответственность должна быть, потому что сначала уголовное дело должно возбуждаться, а потом следственные органы должны выяснять степень вины, так требует закон», – отметил парламентарий.

По его словам, в таких случаях, как пандемия, нужно учитывать её как смягчающее обстоятельство, поскольку в такое время медработники принимают решения в экстренных ситуациях, назначают препараты не по инструкции и используют медицинские технологии, которые ещё не отработаны.

Как рассказал депутат, многие врачи были обучены на ускоренных курсах, также к труду в качестве медицинских работников привлекались студенты – эти факторы необходимо принимать во внимание.

По мнению Петрова, не должно быть всеобщего моратория, потому что «не может быть ситуации всеобщего прощения». Он считает, что у правосудия достаточно сил, чтобы разобраться в каждом конкретном случае, пишет АГН «Москва».

Накануне «Октагон» сообщал, что Национальная ассоциация заслуженных врачей России направила открытое письмо президенту России Владимиру Путину, в котором предложила ввести мораторий на уголовные дела против медиков. Они просили оградить их от статей, предусматривающих наказание за смерть по неосторожности или причинению тяжкого вреда здоровью по той же причине, неоказание помощи больному и других.