Новости
26 февраля 2023, 16:31 Юлия Виноградова

В Германии на авиабазе Рамштайн состоялся митинг в поддержку России и против поставок вооружений Украине

Активисты устроили митинг возле авиабазы Рамштайн в Германии. Несмотря на ненастную погоду, люди массово вышли, чтобы поддержать Россию, выразить протест против поставок оружия на Украину и потребовать мирных переговоров. Многие из участников держали в руках российские флаги.

Выбор места не случаен. Именно на базе Рамштайн неоднократно обсуждали дальнейшую военную поддержку Киева. Также эта авиабаза играет ключевую роль в логистике и снабжении, на её территории находится командование ВВС союзников НАТО.

На митинге выступила депутат Бундестага Сара Вагенкнехт. Она раскритиковала немецких правых политиков, уличив их в союзе со сторонниками нацистов, например, бывшим послом и заместителем министра иностранных дел Украины Андреем Мельником. Он, как и другие украинские деятели не скрывают, что для них Бандера — герой. Хотя этот человек, напомнила, Вагенкхерт, антисемит, который «частично ответственен за убийство тысяч евреев, поляков и русских».

Депутат Бундестага Сара ВагенкнехтДепутат Бундестага Сара ВагенкнехтФото: Martin Heinlein/CC BY 2.0

Депутат считает неприемлемым, что германские политики, по её выражению, «разжигатели войны», встают с украинскими националистами на одну сторону и рассказывают «об открытости права» и солидарности. Она подчеркнула, что солидарность с Украиной — это не поставки оружия, а стимулирование к мирным переговорам, дипломатическая работа ради мира, а не ради войны.

В Берлине и в субботу проходил митинг за мир. Во время акции неизвестные проукраинские активисты установили возле российского посольства подбитый танк. Участники мирной акции в ответ украсили его цветами, превратив в мемориал погибшим в украинском конфликте. В воскресенье вандалы сорвали и растоптали цветы с военной техники.