В Германии депутаты рассекретят показания канцлера Олафа Шольца по делу о Cum-Ex
После принятия решения финансовым комитетом Бундестага должны быть рассекречены показания канцлера Германии Олафа Шольца, которые он давал перед комитетом в июле 2020 года, когда исполнял обязанности министра финансов и вице-канцлера в кабинете Ангелы Меркель, пишет Der Spiegel.
Документ не будет опубликован, однако все депутаты и представители федеральных земель получат к нему доступ и смогут обсуждать его содержание. По словам представителя парламентской группы СДПГ по финансовой политике Майкла Шроди, протокол не содержит сюрпризов, и новых сведений о роли Шольца ожидать не стоит.
Канцлера Германии уже дважды допросили по делу Cum-Ex. Летом Шольц заявил о непричастности к деятельности многомиллиардной пирамиде.