Новости
21 мая 2023, 18:59 Юлия Виноградова

В ФРГ назвали «успехом Украины» битву за Артёмовск (Бахмут) — BILD

Битву за Бахмут можно считать успехом Украины, заявил в воскресенье экс-глава оперативного штаба Минобороны ФРГ Нико Ланге в интервью BILD. «То, что за шесть месяцев в Бахмуте Украина смогла нанести очень большие потери ЧВК «Вагнер» и российским Вооружённым Силам — это успех защитников», — сказал он.

Он добавил, что пока не может оценить, будут ли окружены российские силы в Артёмовске (Бахмуте) или город станет «ловушкой» для них.

Ланге выразил уверенность в том, Украина продолжит обороняться на «хорошо укреплённых позициях чуть западнее» и при этом сможет «доставить россиянам неприятности на флангах».

В субботу днём глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил, что его бойцы взяли Артёмовск, который украинская сторона называет Бахмутом. Ночью Минобороны РФ подтвердило заявление Пригожина.

Президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, отвечая на вопрос журналистов о том, действительно ли российские силы выбили ВСУ из города, признал потерю Артёмовска, заявив, что «он остаётся лишь в наших сердцах».

Впоследствии его пресс-секретарь Сергей Никифоров заявил, что «так не думает», а ещё позже попытался оправдать слова украинского главы трудностями перевода.

Спустя ещё несколько часов Зеленский отказался от своего утреннего заявления и заявил, что Артёмовск не перешёл под контроль России и что там еще остаются украинские войска, сообщилот агентство Reuters. «Где именно они находятся, я называть не буду», — сказал украинский президент.

Пригожин опроверг слова Зеленского о присутствии отдельных групп ВСУ в Артёмовске: «В населённом пункте Бахмут нет ни одного украинского военного по той причине, что мы перестали брать пленных», — распространила слова главы ЧВК «Вагнер» его пресс-служба.