В Финляндии школа, где учат русскому языку и культуре, стала «объектом ненависти»
Пользователи соцсетей потребовали закрыть учебное заведение, пишет Yle. Из-за этого руководство школы заявило, что будущее учреждения – под вопросом. Руководство даже проводило с учениками разъяснительные беседы на случай, «если школа или учащиеся станут объектом ненависти».
В самой школе неоднократно заявляли, что осуждают конфликт на Украине, однако это не защитило учебное заведение от нападок и агрессии. Несмотря на угрозы и негатив, большинство детей, записавшихся в школу – финноязычные. И лишь треть учеников – русскоязычные и украинцы.
Ученики школы заявили, что во время проявления агрессии получили поддержку от местных властей, а преподаватели говорили им, что «Финляндии определённо нужен русский язык в будущем, потому что Россия всегда будет соседом».
Ранее в Вене прошла акция против русофобии: несколько десятков человек призвали остановить нарастающую антироссийскую риторику киевского режима.