В детсадах Владивостока не хватает более двух сотен специалистов
Ситуацию с кадровым обеспечением дошкольных образовательных учреждений обсудили на заседании комитета по социальной политике и защите прав граждан Заксобрания Приморья. По информации регионального министерства образования, в крае не заняты 253 вакансии воспитателя и 175 вакансий помощника воспитателя. Отмечается, что самый большой дефицит кадров в детских садах Владивостока, где не хватает более двух сотен специалистов.
Как сообщил начальник управления образования Владивостока Максим Кильчевский, в детских садах города не хватает 127 воспитателей и 105 помощников воспитателя. Общественный резонанс получила проблема с кадрами в новых детсадах, в частности, на Патрокле. Расположенный здесь детский сад № 167 рассчитан на 480 детей, практически заполнен, но штат работников полностью не укомплектован.
Кильчевский отметил, что проблему пытаются решить различными способами: обеспечивают детей работников местами в детских садах, компенсируют оплату теплоснабжения, устраивают ярмарки вакансий, заключают договоры о целевом обучении с вузами и колледжами. С сентября текущего выросли оклады работников образования. Также в регионе для молодых специалистов работают краевые меры социальной поддержки – единовременная и ежемесячные денежные выплаты, компенсация за аренду жилья. Всем педагогам положено раз в три года возмещать расходы на санаторно-курортное лечение.
Как заметила министр образования Приморья Эльвира Шамонова, в текущем году в крае в три раза увеличилось количество педагогических классов, а летом школьники, прошедшие обучение, проходят практику в детсадах, но количество желающих получить профессию даже по целевому набору снижается.
Низкую мотивацию граждан к работе в детсадах отмечают и в Приморском центре занятости. Причина – недостаточный, по мнению соискателей, уровень зарплаты и отсутствие перспектив в решении проблемы с жильём. Один из вариантов решения кадровой проблемы предлагают жители Патрокла: использовать активно строящиеся на этой территории объекты недвижимости для обеспечения работников арендными квартирами.
По итогам обсуждения депутаты подготовили проект решения, который доработают с учётом прозвучавших на заседании предложений. Также народные избранники в ходе заседания отметили, что проблемы с обеспечением детсадов кадрами есть в Уссурийске, Находке, Спасске-Дальнем и Надежинском районе.