Новости
04 мая 2022, 15:02 Григорий Буслов

В даркнете выставили на продажу базу данных клиентов «Гемотеста»

В даркнете на одном из теневых форумов выставили на продажу данные, предположительно, миллионов клиентов крупной медлаборатории «Гемотест», сообщает телеграм-канал «Утечки информации».

В первом объявлении продавец утверждает, что в базе насчитываются 31 млн строк, которые содержат Ф. И. О., даты рождения, почтовые адреса, телефоны, адреса электронной почты, серии и номера паспортов и другие сведения.

«По нашей информации, эта база появилась в закрытом доступе у очень ограниченного числа лиц в начале весны. Данные (точное количество меньше, чем заявлено продавцом – 30,5 миллиона строк) получены “благодаря” уязвимости в ИТ-системе лаборатории», – сказано в сообщении.

В другом объявлении на том же форуме пользователь предлагает приобрести базу анализов, предположительно, лаборатории «Гемотест», а также возможность доступа к серверу базы данных. По утверждению продавца, в ней содержатся 554 млн заказов с указанием Ф. И. О. и даты рождения.

Ранее на одном из сайтов неизвестные опубликовали архив электронных писем государственных органов объёмом более 700 гигабайт. Среди этой информации – 230 тыс. писем за трёхлетний период из базы данных администрации города Благовещенска. Прокуратура Амурской области организовала проверку.