Новости
01 октября 2021, 16:09 Алексей Коряков

В Чувашии введут QR-коды для посещения кафе и спортзалов

В Чувашии для посещения заведений общественного питания, спортивных и культурно-досуговых учреждений с 10 октября необходимо будет предъявить QR-код.

«На заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции принято решение, что с 10 октября использование QR-кодов обязательно при посещении заведений общественного питания, спортивных и досуговых мест», – написал глава региона Олег Николаев в своём телеграм-канале.

По его словам, для проверки сертификатов о вакцинации будет использоваться специальное приложение. При этом электронный QR-код не потребуется, если у человека на руках будет справка о прививке.

Ранее власти Ульяновской области заявили, что с 1 ноября ужесточат коронавирусные ограничения. В частности, посещение массовых мероприятий, объектов общепита, салонов красоты, фитнес-центров, кинотеатров и театров будет возможно только при наличии сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или подтверждения перенесённого COVID-19.

28 сентября в Удмуртии ограничили работу общепита: заведения смогут работать либо при заполняемости залов до 50 процентов, либо при полной загрузке с наличием сертификатов о вакцинации или ПЦР-тестов у посетителей.

Накануне власти Самарской области сообщили о введении с 11 октября QR-кодов для посещения культурно-досуговых учреждений.