Новости
28 февраля 2021, 18:55 Анна Зыкова

В Чехии считают, что вакцинацию «Спутником V» можно начать без одобрения ЕС

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что страна может начать вакцинацию российским препаратом «Спутник V», и для этого не требуется одобрение Европейского агентства лекарственных средств (EMA).  

Выступая на телеканале CNN Prima, глава кабмина выразил мнение, что через несколько месяцев также будут использовать вакцину из России.

«Зачем ждать [решения] Европейского агентства лекарственных средств? Производитель российской вакцины не будет обращаться в ЕМА с просьбой зарегистрировать её. Верьте мне, что через пару месяцев другие государства – члены ЕС будут хотеть “Спутник V”. Я уже говорил об этом на заседании Евросовета», – приводит слова Бабиша ТАСС.

Премьер подчеркнул, что испытывает полное доверие к российской вакцине. Ранее чешский президент Милош Земан направил в письме попросил президента России Владимира Путина поставить в страну «Спутник V».  

Как писал «Октагон», с 1 марта в Чешской Республике вводятся новые строгие ограничения: на три недели будет ограничено передвижение по стране, а детские сады и школы будут закрыты.