Новости
30 августа 2020, 11:39 Иван Зуев

В центр Минска силовики стягивают спецтехнику и автозаки

Большое количество автобусов с бойцами ОМОНа, военные грузовики с личным составом внутренних войск и автозаки появились рано утром в воскресенье в центре Минска, сообщает Tut.by. На площади поставили заборы, рядом с которыми размещена спецтехника, в том числе и водомёты.

Днём на площади Независимости запланирована очередная акция протеста белорусской оппозиции. Накануне телеканалы Белоруссии сообщали, что сторонникам президента Белоруссии Александра Лукашенко в соцсетях угрожают расправой. Одной из первых на такие сообщения пожаловалась депутат Осиповичского избирательного округа № 89 Светлана Шутова, пишет БелТА.

Напомним, 9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно окончательным данным ЦИК, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, а его главный оппонент Светлана Тихановская заняла второе место с результатом 10,1 процента голосов. 

После этого в стране начались массовые протестные митинги, беспорядки и забастовки работников предприятий.