Новости
23 ноября 2021, 15:01 Варвара Колобова

В Британии вырос спрос на вакцинированных от COVID-19 сотрудников

Наибольшая доля вакансий, подразумевающих обязательную вакцинацию, относится к сфере социального обеспечения, здравоохранения и благотворительности.Наибольшая доля вакансий, подразумевающих обязательную вакцинацию, относится к сфере социального обеспечения, здравоохранения и благотворительности.Фото: Ben Birchall/PA/TASS

Как показывает анализ объявлений о приёме на работу, работодатели в Великобритании начали повышать требования к нанимаемому персоналу, включая в них необходимость вакцинации от коронавируса.

Согласно данным сайта вакансий Adzuna, количество объявлений, где в числе требований указана вакцинация кандидатов, выросло в период с августа по октябрь на 189 процентов, так как всё больше фирм просят сотрудников прививаться перед тем, как они приступят к работе.

По сравнению с общим числом вакансий число таких рабочих мест составляет менее 0,2 процента. Из 1,2 млн вакансий в Великобритании, представленных на платформе, количество объявлений с требованием о вакцинации увеличилось с 805 в августе до 2161 в сентябре и 2324 в октябре.

Наибольшая доля вакансий, подразумевающих обязательную вакцинацию от COVID-19, относится к сфере социального обеспечения (2 процента от общего числа объявлений), следом идут здравоохранение (0,9 процента) и благотворительность (0,6 процента). Также в этом списке фигурировали помощь по дому и уборка.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид недавно объявил, что медработники в стране должны пройти вакцинацию до апреля следующего года, в противном случае они рискуют быть уволенными. Ранее было принято решение о том, что все сотрудники домов престарелых в Англии должны быть привиты до 11 ноября. Требование об обязательной вакцинации не распространяется на Шотландию, Уэльс и Северную Ирландию.

Профсоюзы утверждают, что политика «нет укола – нет работы» может привести к краху компаний по уходу за престарелыми. Правительство ожидает потери до 70 тысяч сотрудников домов престарелых. Сторонники кампании за гражданскую свободу также предостерегали власти от введения обязательной вакцинации, вместо этого призывая министров сосредоточиться на разъяснительной работе, касающейся необходимости вакцин, и помощи в получении осознанного согласия.

Соучредитель Adzuna Эндрю Хантер считает, что данные его сайта могут свидетельствовать о новой тенденции в Великобритании. По его мнению, британские работодатели следуют примеру фирм из США и Канады.

Некоторые крупные американские компании, в том числе Facebook, Goldman Sachs и Google, объявили, что они потребуют, чтобы работники, возвращающиеся в их офисы в США, прошли вакцинацию от коронавируса. Такой же политики намерен придерживаться инвестиционный банк Citigroup.

По данным Adzuna, в США доля вакансий, требующих прохождения вакцинации, выросла к октябрю до 0,9 процента. При этом на сайте появилось около 69 тыс. таких позиций при общем количестве вакансий 7,9 млн в основном в таких секторах, как здравоохранение и сестринское дело, гостиничный бизнес и общественное питание, а также социальная работа.

В США растёт число работодателей, предлагающих бонусы за вакцинацию в качестве стимула. В Британии в настоящее время такой тенденции не замечено.

Комментируя результаты исследования, представитель британского правительства сообщил, что тем, кто предлагает проверить статус вакцинации новых или существующих сотрудников, необходимо будет подумать, насколько это соответствует юридическим обязательствам при приёме на работу, принципам равенства и закону о защите данных.