Новости
03 ноября 2021, 14:55 Варвара Колобова

Четверть сотрудников домов престарелых Британии попадёт под увольнение из-за нежелания прививаться

По состоянию на 10 октября каждый пятый сотрудник домов престарелых в Великобритании не был полностью вакцинирован.По состоянию на 10 октября каждый пятый сотрудник домов престарелых в Великобритании не был полностью вакцинирован.Фото: Guillaume Bonnefont/IP3/ZUMA Press/TASS

Британские телеканалы начали трёхнедельную рекламную кампанию по набору специалистов для ухода за пожилыми людьми, поскольку вступает в силу новый закон об обязательной вакцинации против COVID-19, который, как предупреждает руководство отрасли, может привести к увольнению четверти сотрудников.

Сейчас в отрасли насчитывается 105 тыс. вакансий. В октябре министр здравоохранения Саджид Джавид распорядился, чтобы с 11 ноября к работе в домах престарелых допускались только вакцинированные медработники. Как пояснил министр, несогласным необходимо уйти и искать другое место.

Аналогичная политика рассматривается в отношении лиц, осуществляющих уход на дому, и 2 ноября Ассоциация домашней помощи, объединяющая организации, которые оказывают такие услуги, заявила, что некоторые её члены предупредили об ожидаемом сокращении штатного расписания более чем на 25 процентов.

Из 150 опрошенных поставщиков услуг по уходу на дому 90 процентов считают, что процесс набора персонала усложнится. Более 80 утверждают, что в результате им придётся уволить работников. Четверть сотрудников, занимающихся уходом на дому, до сих пор не прошла полную вакцинацию.

«Это создаёт серьёзный риск того, что уход на дому будет недоступен для десятков тысяч пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями, которые полностью зависят от поддержки», – констатирует исполнительный директор отраслевой организации доктор Джейн Таунсон.

Проведённый в октябре Национальной службой здравоохранения анализ данных показал, что решение с 11 ноября сделать полную вакцинацию против COVID-19 обязательным условием для допуска к работе вынудит около 38 тысяч сотрудников покинуть дома престарелых. Это усугубит кадровый кризис, который уже стал причиной закрытия домов престарелых и задержек с выпиской из больниц.

По состоянию на 10 октября 12 процентов работников домов престарелых (каждый пятый) в таких регионах, как Бирмингем, Манчестер, Сток и Хакни в Лондоне, всё ещё не были полностью вакцинированы. Некоторые из них могут подать заявление на освобождение от обязанностей медицинского обслуживания.

Как утверждают эксперты, подбор персонала – это не краткосрочная проблема. Старение населения приведёт к тому, что к 2035 году Британии потребуется ещё 500 тысяч новых медицинских работников.

В то же время теневой младший министр здравоохранения Лиз Кендалл заявляет, что денег на социальное обеспечение за счёт так называемого государственного сбора не будет в течение как минимум трёх лет, и в бюджете для сотрудников отрасли не предусмотрено ничего, кроме подтверждения повышения государственной страховки для передовых работников.

На фоне 105 тысяч вакансий медицинского персонала в Англии и резкого сокращения числа иностранных рабочих, прибывающих для выполнения низкооплачиваемой работы, государственная политика «нет уколов – нет работы» для многих экспертов выглядит странной. Однако просьба поставщиков услуг социальной помощи приостановить жёсткую прививочную кампанию была отклонена правительством.