Новости
15 апреля 2022, 14:32 Варвара Колобова

В Англии очередь на плановую госпитализацию превысила 6 миллионов человек

Неотложную помощь в Англии посетили 2,1 миллиона человек, что на 20 процентов больше, чем в феврале..Неотложную помощь в Англии посетили 2,1 миллиона человек, что на 20 процентов больше, чем в феврале..Фото: Kirsty Wigglesworth/AP/TASS

Число пациентов, ожидающих стандартного лечения в больницах в Англии, выросло по сравнению с январём на 800 тысяч и достигло нового рекорда в 6,18 миллиона. Согласно данным национальной системы здравоохранения (NHS), каждый девятый человек в Англии ожидает плановых операций, таких как замена тазобедренного и коленного сустава или удаление катаракты.

Около 3,8 миллиона человек в очереди ждут лечения как минимум четыре месяца, а 2,3 миллиона ждут более четырёх месяцев. Оба показателя выше, чем месяцем ранее. Согласно данным за февраль, в общей сложности более 299,4 тысячи человек ждут более года.

В прошлом месяце министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид поставил перед собой цель к июлю 2022 года исключить случаи ожидания госпитализации свыше двух лет, за исключением тех ситуаций, когда такой вариант выберет сам пациент. При этом он пообещал, что к марту 2025 года ни один пациент не будет ждать госпитализации дольше одного года.

Отдельная информация по неотложной помощи, полученная от служб здравоохранения, показывает, что в марте отделения неотложной помощи посетили 2,1 миллиона человек, что на 20 процентов больше, чем в феврале.

22 506 человек должны были ждать осмотра и начала лечения более 12 часов с момента обращения в отделение неотложной помощи. В феврале число таких пациентов составило 16 404 – это самый высокий показатель с момента начала регистрации времени обращения в августе 2010 года.

В общей сложности 136 297 человек в марте ждали приёма не менее четырёх часов с момента принятия решения об обращении в отделение неотложной помощи, что является ещё одним рекордным показателем.

Всего 71,6 процента пациентов в Англии были осмотрены в течение четырёх часов в отделении неотложной помощи в прошлом месяце, что является самым низким процентом с ноября 2010 года.

Стандарты NHS устанавливают, что не менее 95 процентов пациентов, посетивших отделение неотложной помощи, должны быть госпитализированы, переведены или выписаны в течение четырёх часов, но с 2015 года это правило не соблюдается.

Согласно данным скорой помощи, для оказания помощи на экстренные вызовы, такие как сердечные приступы, инсульты, ожоги и эпилепсия, в марте медикам требовалось в среднем 1 час, 1 минута и 3 секунды. В феврале этот показатель составлял почти на 20 минут меньше – 42 минуты и 7 секунд.

Время выезда на срочные, но не опасные для жизни вызовы службы экстренной помощи, такие как поздние стадии родов, нетяжёлые ожоги и диабет, в среднем составляло 3 часа, 28 минут и 13 секунд. Это тоже новый рекорд NHS. В феврале на это уходило 2 часа, 16 минут и 13 секунд.

Исполнительный директор NHS Providers Крис Хопсон считает, что цифры показывают степень давления на службу, а тенденции в отношении времени прибытия скорой помощи очень тревожны.

По его словам, служба здравоохранения испытывает огромную нехватку рабочей силы – 110 тыс. вакансий. Почти три четверти руководителей больниц считают, что им не хватает медиков, чтобы они могли должным образом выполнять свою работу, и существуют постоянные проблемы в области социального обеспечения.

Руководители NHS говорят, что службе здравоохранения нужно больше денег, чтобы заполнить свои пустующие вакансии и решить текущие проблемы в области социального обеспечения. Однако в этом году NHS уже получила рекордные 136,1 млрд фунтов на восстановление после эпидемии.