Новости
15 октября 2021, 19:16 Ксения Климаева

В ближайшие три года в России выделят 9 млрд рублей на развитие водородной энергетики

На развитие водородной энергетики в России в ближайшие три года выделят более 9 млрд рублей. Об этом рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по развитию в РФ этого направления.

«В рамках одной из 42 инициатив социально-экономического развития, которые были поддержаны президентом и которые Правительство утвердило на прошлой неделе, предусмотрено более 9 млрд рублей», – сказал премьер.

Он отметил, что уже сейчас крупные российские добывающие и энергетические компании занимаются проработкой возможности производства водорода, в том числе из воды, с использованием электроэнергии атомных электростанций и возобновляемых источников энергии.

В ближайшие три года в отрасли должны разработать конкурентоспособные отечественные технологии производства, транспортировки и хранения водорода. Также необходимо создать полигоны по апробации технологий для водородной энергетики на различных территориях, в том числе в Арктической зоне.

Ранее Мишустин призвал развивать альтернативную энергетику. По его словам, необходимо быть готовыми к поэтапному сокращению использования углеводородов. Он поручил до конца года разработать и утвердить сводный план действий по адаптации российской экономики к глобальному энергетическому переходу.