Новости
12 октября 2021, 23:39 Ксения Климаева

В Белоруссии возбудили уголовное дело в отношении Тихановской и Латушко за самовольное присвоение власти

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовное дело в отношении Светланы Тихановской и Павла Латушко по обвинению в самовольном присвоение звания или власти. Об этом сообщил официальный представитель следственного ведомства Сергей Кабакович в эфире телеканала «Беларусь-1».

«Обвиняемые Тихановская и Латушко по согласованию с другим участниками заговора в нарушении требований конституции Белоруссии создали псевдоорганы государственной власти и управлений и представительств Республики Белоруссии за рубежом», – уточнил он.

По вменяемой статье Тихановской и Латушко, которые находятся за рубежом, грозит лишение свободы сроком до двух лет.

Напомним, белорусские власти обращались к Литве и Польше с требованием выдать Тихановскую и Латушко, но запросы были оставлены без удовлетворения.

Напомним, 9 августа 2020 года в Белоруссии прошли президентские выборы. Согласно данным Центризбиркома, за действующего главу государства Александра Лукашенко проголосовали 80,1 процента избирателей, а его главный оппонент Светлана Тихановская заняла второе место с результатом 10,1 процента голосов. После оглашения первых итогов выборов в республике начались стихийные акции протеста, беспорядки и столкновения с силовиками.