Новости
18 января 2021, 09:58 Алексей Коряков

В Башкирии введут «антиковидные паспорта»

Глава Башкирии Радий Хабиров объявил о запуске в регионе «антиковидных паспортов», передаёт «Интерфакс».

На обладателей документа не будут распространяться ограничения, введённые в связи с пандемией. Кроме того, при наличии такого паспорта граждане смогут рассчитывать на определённые скидки и преференции в магазинах и учреждениях региона.

Право иметь «антиковидные паспорта» получат те, кто переболел COVID-19 и у кого выявлены антитела, а также прошедшие вакцинацию.

Получить документ возможно через портал госуслуг. Курировать реализацию проекта будет региональное министерство цифрового развития госуправления.

Ранее о смягчении ограничений для вакцинированных от коронавируса объявили на Сахалине. Местным жителям разрешили не носить маски после прививки от COVID-19. Всем вакцинированным будут выдавать специальные бейджи.

Как писал «Октагон», глава Роспотребнадзора Анна Попова в рамках Гайдаровского форума заявила о возможном введении в стране «иммунных паспортов» из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Подобные инициативы предложили и в ряде европейских стран. Министерство транспорта Великобритании рассматривает вопрос о выпуске особых паспортов с результатами вакцинации для граждан, желающих отправиться в путешествие. Аналогичные действия предпринимает министерство здравоохранения Дании.