Новости
06 июля 2022, 09:00 Анна Зыкова

В АПЭК заявили о возможных губернаторских перестановках в июле

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) заявило о возможных кадровых перестановках среди губернаторов в течение июля.

Как следует из доклада АПЭК (Имеется в распоряжении «Октагона». – τ.), ротации не являются базовым сценарием, но подобные прецеденты уже имели место в середине лета.

«Причиной подобных решений могут быть пакетные перестановки (связанные с переходом ряда губернаторов в федеральные органы власти), существенные управленческие просчёты действующих глав регионов (например, в рамках реагирования на чрезвычайные ситуации) или антикоррупционные расследования в их отношении, а также смена руководства экономически проблемных регионов, где требуется больше времени для реализации антикризисных мер со стороны вновь назначенных врио», – считают эксперты АПЭК.

Возможно и привлечение опытных управленческих кадров к работе с Донецкой и Луганской народными республиками, Харьковской и Запорожской областями. Это также может повлечь за собой перестановки в губернаторском корпусе.

Случаи подобных назначений уже есть. Например, экс-заместитель губернатора Курганской области Владислав Кузнецов был назначен первым заместителем председателя правительства Луганской Народной Республики.