Новости
18 января 2022, 13:04 Анна Зыкова

В Алтайском крае заявили о практической остановке вакцинации от коронавируса

Депутаты Законодательного собрания Алтайского края заявили о сильном замедлении темпов вакцинации в регионе. По их словам, край опустился ниже среднероссийских показателей, хотя ещё на прошлой неделе был наравне с остальными субъектами, передаёт пресс-служба регионального парламента.

«Вакцинация – главная мера, которая позволит всему обществу легче пережить этот сложный период. К сожалению, на сегодняшний день она практически остановилась», – сказал спикер алтайского парламента Александр Романенко.

По словам главы комитета по здравоохранению Владимира Лещенко, по России доля вакцинированных составляет 63 процента, в Алтайском крае – 54 процента. Он отметил, что при этом в регионе развёрнута сеть пунктов для вакцинации и есть достаточное количество самих доз.

«Надеяться только на медиков в этой ситуации будет неправильно», – подчеркнул парламентарий.

Депутаты ждут, что новый штамм коронавируса омикрон дойдёт в большом масштабе до региона в начале февраля. Они подчеркнули, что количество заражённых уже растёт.

«При воплощении самых негативных сценариев система здравоохранения края будет работать на пределе», – заявил Романенко.

Ранее о частичном провале прививочной кампании от коронавируса в Алтайском крае сообщали в региональном управлении Роспотребнадзора. В регионе не успели привить за ограниченное время работников сферы услуг и здравоохранения.