Новости
05 марта 2021, 09:14 Владимир Белкин

В 2023 году тема Уральской индустриальной биеннале будет связана с Универсиадой

Уральская индустриальная биеннале является крупнейшим международным проектом в сфере современного искусства на территории РФ.Уральская индустриальная биеннале является крупнейшим международным проектом в сфере современного искусства на территории РФ.Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Комиссар и художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале Алиса Прудникова сообщила, что тематика выставки в 2023 году будет связана со Всемирными летними студенческими играми, которые пройдут в Екатеринбурге (Свердловская область).

«Конечно, мы будем делать биеннале в рамках Универсиады, не обойдём вниманием эту замечательную историю. И поэтому в 2023-м начнём биеннале в августе, [когда будут проходить соревнования]», – приводит её слова ТАСС. Она отметила, что уже сейчас выбрана секретная локация, которая готовится к 2023 году.

Предполагается, что объекты Универсиады могут быть использованы в качестве площадки для выставки.

Напомним, всемирные спортивные соревнования пройдут в Екатеринбурге с 8 по 19 августа 2023 года. Как писал «Октагон», на проведение Универсиады власти Свердловской области планируют потратить почти 90 млрд рублей.

Уральская индустриальная биеннале является крупнейшим международным проектом в сфере современного искусства на территории РФ. Впервые выставка прошла в 2010 году по инициативе уральского филиала Государственного центра современного искусства. Биеннале проводят раз в два года.