Новости
26 января 2021, 07:55 Владимир Белкин

В 2021 году в приморском заповеднике «Кедровая падь» появится новая экологическая тропа

В 2021 году в приморском заповеднике «Кедровая падь» оборудуют новую кольцевую экологическую тропу «Заповедные портреты».

По словам главы объединённой дирекции государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и нацпарка «Земля леопарда» Виктора Бардюка, тропа разработана в рамках проекта туристско-рекреационного кластера «Земля леопарда» при участии нацпарка, краевого правительства и партнёров.

«Гости познакомятся с историей старейшего заповедника ДФО, с яркими судьбами выдающихся людей, сыгравших определяющую роль в истории учреждения», – приводит слова Бардюка ТАСС.

Проект призван объединить ранее отдельные природные зоны юго-западного Приморья и сделать их центром развитого и комфортного экологического туризма. Он предусматривает комплексное развитие территорий, включающих нацпарк «Земля леопарда», заповедник «Кедровая падь», Дальневосточный морской заповедник, природный парк Хасанский и лечебно-оздоровительную местность «Ясное».

В «Кедровой пади» планируют обустроить популярные природные и историко-культурные объекты и снизить антропогенную нагрузку за счёт перераспределения туристических потоков, а также совершенствования либо создания инфраструктуры.

Стоит отметить, заповедник был организован в 1916 году и является одним из старейших в России. Здесь представлены более 900 видов высших растений, из них 64 занесены в Красную книгу.

Как писал «Октагон», ранее власти приняли решение о расширении в ДВФО границ реабилитационного центра диких животных «Утёс».