Новости
06 июля 2021, 06:17 Алексей Коряков

В 2021 году приставы намерены взыскать с россиян 482 млрд рублей в пользу банков

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) намерена в 2021 году взыскать с россиян 482 млрд рублей долга в пользу кредитных организаций, пишут «Известия».

Это на 28 процентов больше, чем годом ранее, а количество должников за год увеличилось на 1,1 миллиона человек. В период с января по май 2021 года ФСПП возбудила 3,7 миллиона исполнительных производств.

Больше всего должников зафиксировано в Краснодарском и Красноярском краях, Свердловской и Челябинской областях, Башкирии.

По данным Центрального банка, на 1 июня объём просроченной задолженности по кредитам физических лиц достиг 992 млрд рублей.

По словам президента НАПКА Эльмана Мехтиева, на возможность граждан России в срок обслуживать свои кредитные обязательства повлияла пандемия коронавируса, а также связанные с ней ограничения.

Ранее «Октагон» сообщал, что Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий должникам защитить от списания свой минимальный доход.

Согласно документу, должник вправе через Федеральную службу судебных приставов указать счёт, на котором кредитная организация при списании долга обязана будет оставить сумму в размере МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Общефедеральный показатель МРОТ в 2021 году – 12 702 рубля.