Новости
17 июня 2021, 12:04 Полина Николаева

Должники смогут защитить свой минимальный доход от списания

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении законопроект, позволяющий должникам защитить от списания свой минимальный доход.

Согласно документу, должник вправе через Федеральную службу судебных приставов указать счёт, на котором кредитная организация при списании долга обязана будет оставить сумму в размере МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Общефедеральный показатель МРОТ в 2021 году – 12 702 рубля.

Новый закон не затронет списания долгов по алиментам, а также ущерб, причинённый преступлением, вред в связи с потерей кормильца.

Как писал «Октагон», в апреле президент РФ Владимир Путин рекомендовал Госдуме и Правительству РФ подготовить и принять поправки, которые защитили бы от взыскания в рамках исполнительных производств средств, составляющих минимальный доход граждан.

В феврале на рассмотрение Госдумы поступил законопроект о минимальном гарантированном доходе для должников. Согласно документу, заработок в размере прожиточного минимума должен быть защищён от взыскания за долги.