Украина намерена бойкотировать Олимпийские игры в случае допуска России
Сегодня глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что считает оправданным приглашение российских и белорусских спортсменов в международные соревнования под нейтральным флагом:
— Отстранение спортсменов из‑за паспорта не соответствует миссии и ценностям Олимпийской хартии. Вероятно, спортсмены из России и Белоруссии могли бы соревноваться под нейтральным флагом (на Олимпийских играх в Париже), — привело слова Баха издание Der Spiegel. Бах также добавил, что комитету известно, что Украина, хочет изолировать Россию не только как государство, но и полностью изолировать от мира всех россиян. Однако это не должно влиять на решения.
После заявления главы МОК последовали заявления из Киева.
Украинская сторона намерена бойкотировать Олимпийские игры в случае допуска к ним спортсменов из России. Так Национальный олимпийский комитет (НОК) Украины написал: «3 февраля будет проведена внеочередная Генеральная ассамблея НОК Украины о возможном бойкоте Олимпийских игр в Париже 2024 года в случае допуска российских и белорусских спортсменов. Очевидно, всё идёт к тому, что их вернут», – заявил глава НОК Украины Вадим Гутцайт.
Украина ведёт работы по дальнейшим возможным шагам для продления санкций и недопуска россиян и белорусов к международным соревнованиям, добавил он.
Несколько дней назад Олимпийский совет Азии (ОСА) предложил России и Белоруссии принять участие в Азиатских играх, но при этом среди требований – соблюдение условий МОК.