Новости
25 января 2023, 21:55 Анна Зыкова

Украина нацелилась на истребители после полученных обещаний относительно поставок танков – Reuters

После полученных гарантий относительно поставок танков со стороны Германии и США, Украина будет настаивать на поставках западных истребителей четвертого поколения, подобных американским F-16, пишет Reuters, ссылаясь на заявление, которое сделал в среду Юрий Сак, советник украинского министра обороны Алексея Резникова.

Украинские ВВС располагают парком устаревших истребителей советской эпохи, которые сошли с конвейера ещё до того, как Украина стала независимым государством.

В прошлом месяце украинский пилот под кодовым именем Джус сообщил Reuters, что многие его коллеги в ВВС уже берут уроки английского языка в надежде, что Киев получит западные истребители.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сегодня также заявил, что некие «европейские коллеги взяли в работу» вопрос предоставления Киеву F-16.

Напомним, что сегодня глава Комитета Государственной думы России по обороне Андрей Картаполов прокомментировал возможные поставки истребителей Украине, отметив, что подготовка пилота современного истребителя с полными компетенциями занимает годы, а также напомнил, что поставки F-16 могут повлечь за собой репутационные риски для США, к которым они крайне чувствительны.