Новости
02 мая 2022, 20:35 Вероника Мысляева

УЕФА отстранил российские футбольные клубы от участия в еврокубках

Исполнительный комитет УЕФА сегодня принял решение об исключении всех российских сборных и клубов из международных турниров. Как следует из официального заявления, решение принято в целях проведения турниров «в безопасных и спокойных для всех участников условиях».

В частности, Россия не примет участие в Лиге наций УЕФА-2022/23. Российская команда не будет участвовать в финальном турнире Евро-2022 среди женщин – её заменит сборная Португалии, которую россиянки победили в стыковых матчах.

Также Россию отстранили от участия в Европейской квалификации женского ЧМ-2023, в чемпионате Европы – 2023 среди молодёжи и ряде клубных турниров сезона 2022/23. В их числе Лига чемпионов УЕФА, Лига Европы УЕФА, Лига конференций УЕФА, Лига чемпионов УЕФА среди женщин и Юношеская лига УЕФА.

Напомним, в феврале УЕФА перенёс финал Лиги чемпионов из Санкт-Петербурга в Париж. Организаторы мероприятия заявили, что намерены получить от него компенсацию расходов на подготовку матчей. Ранее FIFA запретила проведение международных соревнований на территории России.