Новости
04 января 2022, 13:02 Варвара Колобова

Учёные рассказали об ухудшении когнитивных функций у боящихся COVID-19 людей

Эксперты пришли к выводу, что люди, которые больше беспокоятся о коронавирусе и его последствиях, хуже справляются с тестами на обработку информации и имеют искажённое представление об уровнях риска.Эксперты пришли к выводу, что люди, которые больше беспокоятся о коронавирусе и его последствиях, хуже справляются с тестами на обработку информации и имеют искажённое представление об уровнях риска.Фото: Nik Shuliahin/Unsplash

В ходе исследования, проведённого Университетом Макгилла и Монреальским неврологическим институтом, выяснилось, что страх COVID-19 и беспокойство по поводу пандемии могут нарушить основные когнитивные функции, что приводит к ухудшению принятия решений, задержкам в скорости умственной обработки и изменению восприятия риска.

Для оценки влияния пандемии на сочетание когнитивных задач, нацеленных на жизненно важные функции мозга, такие как обработка и хранение информации, учёные опросили 1520 американцев. Эксперты пришли к выводу, что люди, которые больше беспокоятся о коронавирусе и его последствиях, хуже справляются с тестами на обработку информации и имеют искажённое представление об уровнях риска.

«Наблюдаемые нарушения, связанные с беспокойством, предполагают, что в периоды сильного стресса, например глобальной пандемии, наша способность думать, планировать и оценивать риски изменяется. Между тем исследованные базовые когнитивные способности имеют решающее значение для здорового повседневного образа жизни и принятия решений», – пояснил ведущий автор исследования Кевин да Силва Кастанейра.

В ходе опроса респондентов попросили оценить собственные опасения по поводу COVID-19, а затем предложили пройти различные когнитивные тесты и сравнить результаты с образцами, полученными до пандемии.

Тесты измеряли такие параметры, как реакция на раздражители, способность обрабатывать и интерпретировать информацию и оценку риска.

Исследователи обнаружили, что люди, опрошенные в июне 2020 года, когда власти приняли решение о введении строгих ограничений, а освещение пандемии в новостях стало постоянным, работали хуже, чем группы до пандемии. Они демонстрировали более медленную скорость обработки, более низкую способность выполнения задач.

Участников попросили оценить свой уровень беспокойства и пройти тест обработки информации, в котором они должны были сопоставить пары цифр и символов в соответствии с фиксированным правилом. Чтобы измерить предпочтения по риску, исследователи использовали классическую задачу экономического выбора, в которой участники должны были сделать ряд гипотетических выборов между определённым вариантом, например, выигрышем в 75 долларов, и рискованным вариантом, например, 25-процентным шансом на выигрыш и возможностью проиграть 0 долларов и 75 процентами шанса выиграть 100 долларов.

Люди, сообщающие о повышенном беспокойстве, связанном с пандемией, продемонстрировали больший выбор в отношении маловероятных выгод и вероятных потерь по сравнению вероятными выгодами и маловероятными потерями. Считается, что такая модель предпочтений возникает из-за неадекватной оценки вероятностей. Авторы предположили, что более тревожные респонденты могут быть более чувствительными к риску, потому что они зачастую подпадают под влияние прессы, так как с большей вероятностью потребляют информацию СМИ, которые этот риск обсуждают.

«Влияние стресса и беспокойства на когнитивные функции хорошо известно, но обычно изучается в лабораторных условиях. Здесь мы смогли расширить эти результаты, изучив влияние реальных факторов стресса на большой выборке», – пояснила соавтор исследования, невролог из Монреальского неврологического института Мадлен Шарп.

Эти результаты пересекаются с выводами израильских учёных. Исследование, проведённое ранее группой израильских университетов, показало, что дети, испытавшие в результате пандемии больший стресс, проявляли нездоровые социальные и диетические привычки и даже были склонны к более высокому уровню насилия.