Новости
21 января 2022, 00:12 Анна Зыкова

Учёные оставили на прежнем месте стрелки «Часов Судного дня»

Учёные-атомщики приняли решение не переводить стрелки символических «Часов Судного дня». Они заявили, что за прошедший год мир не стал безопаснее, поэтому часы замерли на 100 секундах до полуночи, сказано в заявлении учёных, опубликованном в американском журнале «Бюллетень учёных-атомщиков».

В издании отметили, что выборы президента США дали надежду на завершение глобальной гонки, приближающей к катастрофе. Однако смены руководства оказалось недостаточно, чтобы обратить вспять негативные тенденции в сфере международной безопасности.

«Позиция времени основана на продолжающихся и опасных угрозах, создаваемых ядерным оружием, изменением климата, разрушительными технологиями и COVID-19. Все эти факторы усугублялись “коррумпированной информационной экосферой, которая подрывает рациональное принятие решений”», – заявили учёные.

Они призвали лидеров всех стран мира взять на себя обязательства по восстановлению сотрудничества, а граждан мира поддержать их в этом и также обратиться к своим властям. «На пороге гибели не место слоняться без дела», – заявили в журнале.

«Часы Судного дня» третий год подряд не меняют своей позиции и находятся на отметке в 100 секунд до «ядерной полуночи».