Новости
03 апреля 2021, 15:06 Ростислав Журавлёв

Тюменский губернатор прокомментировал ситуацию вокруг имени Ермака

Губернатор Тюменской области Александр Моор считает, что Ермак занимает достойное место в ряду исторических личностей России.Губернатор Тюменской области Александр Моор считает, что Ермак занимает достойное место в ряду исторических личностей России.Фото: Алексей Никольский/ТАСС

Губернатор Тюменской области Александр Моор озвучил свою позицию относительно личности покорителя Сибири Ермака Тимофеевича.

– Наша земля богата яркими историческими личностями, оставившими свой след не только в истории края, но и в истории страны и мира. Благодаря своему вкладу в развитие Российского государства, атаман Ермак занимает достойное место в этом ряду, – ответил он на вопрос «Октагона».

Пресс-служба администрации Тюменской области прокомментировала «Октагону» ситуацию, которая возникла в связи с тем, что имя покорителя Сибири исключили из шорт-листа претендентов на название аэропорта Тобольска.

– Порядок выбора названия аэропорта определяла Общественная палата города Тобольска, так же как шорт и лонг-лист голосования. При принятии этих решений палата руководствовалась не только значимостью исторического вклада деятеля, его известностью, но и влиянием этого решения на современную ситуацию в городе. В список попали личности, принимаемые всеми группами местного общества. Общественные проекты проводятся для того, чтобы объединять, а не разъединять людей, – отметили в пресс-службе.

Ранее, как писал «Октагон», в Тобольске вспыхнул скандал при обсуждении имени для международного аэропорта, возведённого на средства нефтегазохимической компании «Сибур Холдинг». Местная общественная палата не стала включать в перечень для голосования имя Ермака Тимофеевича – казачьего атамана, который является историческим завоевателем Сибири для русского государства.

В список вошли архитектор и картограф Семён Ремезов, композитор Александр Алябьев, художник Василий Перов, писатель Пётр Ершов, а также этнограф Михаил Знаменский. Официально мотивы решения не включать в этот список Ермака не озвучивались.

С осуждением этого решения высказались писатель Захар Прилепин, публицист Егор Холмогоров, депутат Госдумы от Ростовской области Виктор Водолацкий, директор Института российской истории РАН, член президиума Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ, доктор исторических наук Юрий Петров, писатель Михаил Тарковский (племянник знаменитого режиссёра), епископ Зеленоградский Савва (Тутунов).