Тысячи украинских мужчин пытаются бежать от военной службы через нелегальные маршруты – The Economist
Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать Украину без специального разрешения. К тому же, ходят слухи об очередной волне мобилизации.
По словам пресс-секретаря Чопского отряда Государственной погранслужбы Украины Елены Трачук, с начала СВО на границе Украины были пойманы около 6100 человек, пытавшихся выехать по поддельным или полученным обманным путём разрешениям, однако их количество сократилось до нескольких человек в неделю.
Сейчас пограничники ловят украинцев, которые пытаются выехать из страны не через официальные пункты пропуска, а другие места. С начала конфликта они задержали около 13 600 человек, пытавшихся уехать таким образом. Однако, по словам Трачук, в секторе приграничного города Чоп на каждого пойманного приходится один непойманный.
Треть задержанных перехватывают ещё до границы: местные жители, работники автовокзалов и железнодорожных станций сообщают пограничникам о потенциальных уклонистах.
По словам самих уклонистов, сейчас нанять гида, чтобы пересечь границу, стоит 5 тыс. долларов. Некоторые вместо этого пытаются самостоятельно проложить маршруты сс помощью навигаторов на телефонах, говорит Трачук, но теряются – в отдалённых приграничных регионах нет доступа в интернет.
Сообщается, что 19 человек уже были найдены утонувшими в реке Тиса, которая является частью границы Украины с Венгрией и Румынией.