Новости
05 мая 2021, 11:08 Анна Зыкова

Twitter, Google и Facebook могут снова оштрафовать за неудаление запрещённой информации

Компании Google и Facebook могут оштрафовать ещё на 20 млн рублей за отказ удалить запрещённую информацию по требованию Роскомнадзора. Twitter может грозить штраф в размере 24 млн рублей.

Соответствующие административные протоколы в отношении компаний поступили в судебный участок мирового судьи № 422 Таганского района Москвы, пишет ТАСС.

«В суд поступило по пять протоколов в отношении Google и Facebook. Они составлены по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем сайта или информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети интернет информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством РФ)», – пояснили в судебном участке. В отношении Twitter направлено шесть протоколов.

О дате рассмотрения пока не сообщается.

Напомним, с 10 марта Роскомнадзор снизил скорость работы соцсети Twitter на всех мобильных устройствах и половине стационарных. Причиной послужило неудаление противоправного контента. По решению суда компанию оштрафовали на 8,9 млн рублей по трём административным протоколам.

В апреле Роскомнадзор потребовал от Google, Twitter, Facebook и WhatsApp предоставить информацию о локализации персональных данных россиян до конца мая.