Новости
06 марта 2021, 16:22 Александр Колесников

Тверские медики лечат чесотку пестицидами из-за нехватки лекарств

В Тверском государственном медицинском университете Минздрава России предложили использовать в качестве лечения от чесотки пестицид. К такому решению специалистов подтолкнула высокая цена иностранных препаратов для борьбы с кожным заболеванием, а также отсутствие отечественных аналогов в аптеках. 

По словам медиков, их средство дёшево и эффективно. Они уже вылечили своим способом 20 человек.

Новый античесоточный способ разработали завкафедры инфекционных болезней и эпидемиологии Тверского медуниверситета профессор Виктор Макаров и аспирант кафедры фтизиатрии вуза Павел Макаров. Метод заключается в использовании при лечении бета-циперметрина – известного пестицида, с помощью которого аграрии России борются с вредителями пшеницы, колорадскими жуками, капустной молью, листоедами, долгоносиками, клопами, плодожорками и другими насекомыми.

Медики предлагают больным чесоткой развести бета-циперметрин водой, а затем опрыскать препаратом всё тело, кроме лица и волос, эмульсию нужно оставить на 24 часа. Затем вещество смывают с мылом и наносят повторно на второй день. После таких процедур недуг должен отступить.

Макаровы уверены, что их изобретение дешевле существующих на рынке аналогов и не уступает им в эффективности. Так, наиболее известный в России препарат для борьбы с недугом – бензилбензоат – убивает все активные стадии чесоточного клеща Sarcoptes scabiei, однако яйца паразита выживают. Средство «Медифокс» эффективно, но его трудно достать в аптеке, сетуют тверские инноваторы. А стоимость французского препарата «Спрегаль» достаточно высокая.

Разработанный медиками состав на основе пестицида уже протестирован в Твери на 20 больных с чесоткой. По словам Макаровых, испытания прошли успешно. В частности, опыты показали, что эмульсия на основе бета-циперметрина хорошо смывается с кожи водой, а в ходе тестов у пациентов не было замечено аллергических реакций. При этом средство доступно для потребителей.

Препарат доступен в широкой сети хозяйственных магазинов. Цена 2 мл бета-циперметрина колеблется от 10 до 15 рублей. То есть на курс потребуется 100–150 рублей вместо 1000 рублей при лечении «Спрегалем». 

– Способ доступен для применения дерматологами и инфекционистами, позволяет достаточно дёшево устранить неприятные для самого человека и окружающих признаки чесотки. Улучшает настроение больного, повышает его уверенность в себе, способствует социальной адаптации, – отмечают разработчики.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, чесоткой страдают около 200 млн человек. В России заболеваемость составляет около 100 случаев на 100 тысяч населения.