Новости
29 августа 2021, 10:39 Григорий Буслов

Туристы назвали самые раздражающие факторы в поездках по России

Стало известно, чем больше всего недовольны туристы, путешествующие по России, а также что раздражает жителей туристических мест в приезжающих.

Опрос прошли россияне, посещавшие курорты и достопримечательности Краснодарского, Камчатского и Ставропольского краёв, Дагестана, Калининградской области, Алтая и Крыма, а также города Золотого кольца в течение последних трёх лет. Местные жители этих мест тоже ответили на вопросы, сообщает пресс-служба сервиса SuperJob.

Больше всего приезжающим не нравятся отсутствие туристической инфраструктуры на местах и слишком высокие цены.

На Алтае чаще всего туристов огорчают дорогие услуги, мусор и плохие дороги. В Крыму, Дагестане, на Камчатке – высокомерие местных и их недовольство количеством туристов. В Краснодарском крае и на Ставрополье отдыхающие жаловались на туристов из других регионов, на их хамство и невоспитанность. В Калининградской области гостям не понравилась переменчивая погода.

Лучше всего россияне относятся к турпоездкам в Калининградскую область, Дагестан, Ставрополье, Камчатку. Этими территориями остались довольны более 40 процентов гостей. Камчатка и Дагестан отвечают туристам взаимностью. Тут, как и в городах Золотого кольца, отдыхающие совершенно не раздражают большинство местных жителей.

«Самих местных жителей в туристах, посещающих их регион, раздражает заметно меньшее количество вещей. Топ-3 во всех регионах един: неуважительное отношение к коренному населению, невоспитанное поведение и мусор. Нарекания к внешнему виду туристов звучали в основном от жителей Дагестана и Крыма: первые призывали одеваться достойно, вторые же просто просили одеваться, а не ходить по улицам в купальниках и плавках», – рассказали в пресс-службе сервиса.

В опросе участвовали 2400 человек, по 300 респондентов, посещающих каждый регион. Они оценили 342 населённых пункта.

«Октагон» писал, что российский внутренний туризм в первом полугодии 2021 года восстановился на 95 процентов к доковидному уровню.