Новости
23 января 2023, 08:52 Анастасия Ярошенко

Туристические поездки в Китай всё ещё недоступны россиянам

Перед празднованием Китайского Нового года было объявлено о начале выдаче туристических виз россиянам для поездок в Китай. Эту информацию опубликовал ТАСС со ссылкой на посла КНР в РФ Чжана Ханьхуэй. Однако, как стало известно «Октагон.Восток», в настоящий момент услуга всё ещё недоступна.

– В настоящий момент мы выдаём бизнес-визы, учебные и семейные. С туристическими не работаем. Другая информация до нас не доводилась, поэтому могу вас заверить, что консульство КНР в Хабаровске работает со всеми визами, кроме туристической, – сообщили в консульстве.

Опровергают информацию федерального СМИ и в Дальневосточной региональной ассоциации туризма. Туда ежедневно поступают десятки звонков с вопросом о возможности попасть в Поднебесную. А после внезапной новости телефон просто не смолкает.

– Звонят, не переставая, но ситуация пока не менялась. Точная ли цитата консула? Это действительно вопрос. Все мы помним недавнюю историю в Приморье, где уже выдали желаемое за действительное, о якобы планируемом открытии туристического сообщения с Китаем. До сих пор ждём. Так и тут. Сейчас все граждане Поднебесной отмечают Новый год. В связи с этим консульство КНР в Хабаровске большим своим составом улетело в Харбин. Пока праздники не завершатся, ничего не изменится, – высказалась Валентина Асеева, член Дальневосточной региональной ассоциации туризма.

Туристические поездки в Китай всё ещё недоступны россиянамТуристические поездки в Китай всё ещё недоступны россиянамФото: Dominik Vanyi/Unsplash

Напомним, с 8 января правительство КНР начало медленно снимать ограничения: запускать пункты пропуска на российско-китайской границе для пассажиров и существенно ослабило карантинные требования для въезжающих в страну.